活動記録

※全日本吹奏楽コンクールの記録はこちら

平成28年10月30日 松前町立岡田中学校文化祭出演
8月21日 全日本吹奏楽コンクール四国支部大会 銀賞(レクザムホール)
8月  7日 全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会 金賞(松山市民会館)
6月19日 第43回定期演奏会(松山市総合コミュニティセンター)
平成27年12月13日 大洲演奏会(大洲市民会館大ホール)
8月  2日 全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会 銀賞(松山市民会館)
3月15日 創立40周年記念 第42回定期演奏会(松山市民会館大ホール)
平成26年11月  2日 愛媛県県民総合文化祭吹奏楽公演出演(ひめぎんホール(愛媛県県民文化会館)メインホール)
10月18日 創立40周年記念パーティー(エスポワール愛媛文教会館)
8月  3日 全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会 銀賞(松山市民会館)
6月  1日 西予演奏会開催(西予市宇和文化会館)
3月  9日 第41回定期演奏会(松山市総合コミュニティセンター)
平成25年11月23日 ふれあいフェスティバルinくぼた(松山市立窪田中学校体育館)
11月  3日 愛媛県県民総合文化祭吹奏楽公演出演(ひめぎんホール(愛媛県県民文化会館)サブホール)
7月28日 全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会 金賞(ひめぎんホール(愛媛県県民文化会館)メインホール)
6月  9日 小田演奏会開催(内子町文化交流センター「スバル」大ホール)
3月10日 第40回定期演奏会(松山市民会館)
11月17日 松山市立東中学校創立30周年記念式典(松山市立東中学校体育館)
11月  4日 愛媛県県民総合文化祭吹奏楽公演出演(ひめぎんホール(愛媛県県民文化会館)メインホール)
8月26日 全日本吹奏楽コンクール四国支部大会 銀賞(アルファあなぶきホール)
8月  5日 全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会 金賞(松山市民会館)
6月  3日 内子公演開催(五十崎自治センター共生館ホール)
平成24年3月25日 第39回定期演奏会(松山市民会館)
12月  4日  南高井病院演奏会(南高井病院)
11月  6日 愛媛県県民総合文化祭吹奏楽公演出演(ひめぎんホール(愛媛県県民文化会館)サブホール)
7月31日 全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会 金賞(松山市民会館)
6月  5日 西予演奏会開催(西予市宇和文化会館)
平成23年3月21日 第38回定期演奏会(松山市民会館)
11月  3日 愛媛県県民総合文化祭吹奏楽公演出演(ひめぎんホール(愛媛県県民文化会館)サブホール)
8月  1日 全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会 金賞(松山市民会館)
6月20日 海上自衛隊 呉音楽隊 第30回ふれ愛コンサート in 愛媛 ゲスト出演(松山市民会館)
4月29日 新入団員歓迎バーベキューパーティ
平成22年3月22日 第37回定期演奏会(松山市民会館)
11月 29日 愛媛県県民総合文化祭吹奏楽公演出演(ひめぎんホール(愛媛県県民文化会館)メインホール)
11月 15日 慰問演奏(南高井病院)
11月 3日 美術館オータムフェスティバル青空コンサート(愛媛県美術館)
10月 4日 中島公演(中島総合文化センター)
9月20日 美術館オータムフェスティバル青空コンサート(愛媛県美術館)
8月 2日 全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会 銀賞(松山市民会館)
5月10日 第4回四国吹奏楽フェスティバル IN 高知(高知県民文化ホール)
4月29日 新入団員歓迎バーベキューパーティ
平成21年3月15日 第36回定期演奏会(松山市民会館)
11月15日 産業廃棄物連合会全国大会(キャメリアホール)
11月9日 愛媛県県民総合文化祭吹奏楽公演出演 (ひめぎんホール(愛媛県県民文化会館)メインホール)
8月3日 吹奏楽コンクール愛媛県大会 金賞(松山市民会館)
3月16日 第35回定期演奏会(松山市民会館)
平成20年1月26日 八幡浜市立真穴中学校演奏会
11月11日 愛媛県県民総合文化祭吹奏楽公演出演(愛媛県県民文化会館メインホール)
10月21日 大洲市立肱東中学校演奏会
9月30日 中島公演(中島総合文化センター)
8月26日 吹奏楽コンクール四国大会 金賞(愛媛県県民文化会館)
8月5日 吹奏楽コンクール愛媛県大会 金賞(松山市民会館)
5月13日 第3回四国吹奏楽フェスティバル in 徳島(鳴門市文化会館)
3月18日 34回定期演奏会(松山市民会館)
平成19年 1月27日 入学おめでとう大会(松山市民会館)
11月26日 第19回愛媛県県民総合文化祭吹奏楽公演出演(松前総合文化センター)
10月 1日 中島公演開催(中島総合文化センター)
7月30日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
3月19日 第33回定期演奏会(松山市民会館)
平成18年1月28日 入学おめでとう大会(松山市民会館)
11月27日 第18回愛媛県県民総合文化祭吹奏楽公演出演(南予文化会館)
10月 2日 中島公演開催(中島総合文化センター)
8月21日 吹奏楽コンクール四国大会出場 銀賞(高知県民文化ホール)
7月31日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
6月25日 松山ウィンドオーケストラ第10回定期演奏会 友情出演(松山市総合コミュニティセンター)
5月 8日 第2回四国吹奏楽フェスティバル in えひめ(愛媛県民文化会館メインホール)
 3月27日 第32回定期演奏会(松山市総合コミュニティセンター)
平成17年 2月 6日 入学おめでとう大会(松山市民会館)
12月12日 西予公演開催(西予市宇和文化会館)
11月 7日 第17回愛媛県県民総合文化祭吹奏楽公演出演(新居浜市市民文化センター)
10月31日 全日本吹奏楽コンクール出場 銅賞(東京文化会館)
8月22日 吹奏楽コンクール四国大会出場 金賞(香川県県民ホール)
8月2日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
3月28日 第31回定期演奏会(松山市総合コミュニティセンター)
平成16年 2月 1日 入学おめでとう大会(松山市民会館)
11月23日 今治公演開催(今治市公会堂)
11月 9日 第16回愛媛県県民総合文化祭吹奏楽公演出演(愛媛県民文化会館)
8月24日 吹奏楽コンクール四国大会出場 金賞(高知県民文化ホール)
8月 3日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
5月11日 第1回四国吹奏楽フェスティバル in 香川(香川県県民ホール)
4月29日 第12回高知県市民バンド連合演奏会にゲスト出演(高知市文化プラザ かるぽーと)
平成15年 3月 9日 第30回定期演奏会(松山市総合コミュニティセンター)
12月 1日 宇和島公演開催(南予文化会館)
11月 4日 第15回愛媛県県民総合文化祭吹奏楽公演出演(愛媛県民文化会館)
8月 4日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
3月17日 第29回定期演奏会(松山市総合コミュニティセンター)
平成14年 2月 3日 入学おめでとう大会(愛媛県民文化会館)
12月 9日 伊予三島公演開催(伊予三島市民会館)
11月18日 第14回愛媛県県民総合文化祭吹奏楽公演出演(大洲市民会館)
8月19日 吹奏楽コンクール四国大会出場 金賞(鳴門市文化会館)
8月 5日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
平成13年 3月18日 第28回定期演奏会(松山市民会館)
11月19日 第13回愛媛県県民総合文化祭吹奏楽公演出演(丹原町文化会館)
      10月  1日 大洲公演開催(大洲市民会館)
7月30日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
平成12年 3月20日 第27回定期演奏会(松山市総合コミュニティセンター)
12月12日 パステルクラブ・クリスマスコンサート(上浮穴郡産業文化会館)
11月24日 第12回愛媛県県民総合文化祭吹奏楽公演出演(愛媛県民文化会館)
       8月   1日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
      7月  4日 伊豫之國松山水軍太鼓20周年記念演奏会出演(松山市民会館)
平成11年 6月27日 第26回定期演奏会(松山市総合コミュニティセンター)
11月23日 第11回愛媛県県民総合文化祭吹奏楽公演出演(西条市総合文化会館)
8月23日 吹奏楽コンクール四国大会出場 金賞(高知県民文化ホール)
      8月 2日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
平成10年 2月 8日 第25回定期演奏会[客演指揮:塩谷晋平氏][NHKFM四国四季のコンサートにて録音放送](松山市民会館)
     12月 7日 中四国文化の集い出演(岡山県倉敷市チボリ公園)
11月24日 第10回愛媛県県民総合文化祭吹奏楽公演出演(愛媛県民文化会館)
     11月 2日 第12回国民文化祭出演(香川県観音寺市民会館)
      8月 3日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
6月22日 第24回定期演奏会(松山市民会館)
平成 9年 2月23日 第23回定期演奏会(松山市総合コミュニティセンター)
8月18日 吹奏楽コンクール四国大会出場 金賞(観音寺市民会館)
      8月 4日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
平成 8年 6月23日 第22回定期演奏会[NHKFM四国四季のコンサートにて録音放送](松山市民会館)
     12月 3日 第21回定期演奏会[クラリネットソロ:永野聖季氏](松山市民会館)
10月28日 第10回国民文化祭出演(栃木県真岡市民会館)
8月20日 吹奏楽コンクール四国大会出場 金賞(松山市民会館)
      8月 6日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
平成 7年 6月25日 第20回定期演奏会(松山市総合コミュニティセンター)
11月20日 第19回定期演奏会(松山市民会館)
     11月 5日 第7回愛媛県県民総合文化祭出演(愛媛県民文化会館)
8月21日 吹奏楽コンクール四国大会出場 金賞(鳴門市文化会館)
7月24日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
平成 6年 6月25日 第15回ふれあいコンサート 西空音楽隊のジョイント(松山市総合コミュニティセンター)
11月13日 第6回愛媛県県民総合文化祭出演(愛媛県民文化会館)
9月11日 松山市民シンポジウムにて演奏(松山城)
8月22日 吹奏楽コンクール四国大会出場 金賞(高知県民文化ホール)
      8月 8日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
6月27日 第18回定期演奏会[NHKテレビ四国四季のコンサートにて録画放送](松山市民会館)
平成 5年 3月14日 西瀬戸吹奏楽フェスティバル参加(飯塚コスモスコモン)
8月23日 吹奏楽コンクール四国大会出場 銀賞(観音寺市民会館)
      8月 9日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
平成 4年 6月21日 第17回定期演奏会(松山市民会館)
12月21日 レオマ・クリスマスコンサート出演
8月25日 吹奏楽コンクール四国大会出場 銀賞(愛媛県民文化会館)
      8月 7日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
平成 3年 6月23日 第16回定期演奏会(松山市民会館)
10月21日 第5回国民文化祭・愛媛90<合唱と吹奏楽の祭典>(松山市民会館)
      8月 5日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
平成 2年 6月17日 第15回定期演奏会(松山市民会館)
8月20日 吹奏楽コンクール四国大会出場 金賞(鳴門市文化会館)
      8月 6日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
6月18日 第14回定期演奏会(松山市民会館)
平成 元年 5月 4日 スプリングコンサート出演(新居浜市民文化ホール)
10月23日 第36回全日本吹奏楽コンクール全国大会出場 銀賞(大宮市ソニックシティホール)
9月15日 愛媛県吹奏楽祭出演(松山市総合コミュニティセンター)
8月21日 吹奏楽コンクール四国大会出場 金賞(観音寺市民会館)
      8月  7日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
昭和63年 6月19日 第13回定期演奏会(松山市民会館)
10月18日 第35回全日本吹奏楽コンクール全国大会出場 銅賞(豊田市民文化会館)
8月25日 吹奏楽コンクール四国大会出場 金賞(松山市民会館)
      8月  7日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
昭和62年 6月21日 第12回定期演奏会(松山市民会館)
10月19日 第34回全日本吹奏楽コンクール全国大会出場 銅賞(尼崎総合文化センター)
8月24日 吹奏楽コンクール四国大会出場 金賞(高知県民文化ホール)
      8月  5日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
6月15日 第11回定期演奏会(松山市民会館)
昭和61年 2月23日 入学おめでとう大会(松山市民会館)
      8月  7日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
6月16日 第10回定期演奏会(松山市民会館)
5月19日 第24回愛媛県身体障害者体育大会式典演奏
昭和60年 2月24日 入学おめでとう大会(松山市民会館)
11月17日 松山市民吹奏楽団・新居浜市民吹奏楽団合同演奏会(新居浜市民文化ホール)
8月23日 吹奏楽コンクール四国大会出場 銀賞(観音寺市民会館)
      8月  5日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
6月17日 第9回定期演奏会(松山市民会館)
昭和59年 3月31日 アマチュア音楽祭イン四国出演(松山市民会館)
10月23日 第31回全日本吹奏楽コンクール全国大会出場 銅賞(宮城県民会館)
8月22日 吹奏楽コンクール四国大会出場 金賞(松山市民会館)
      8月  6日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
昭和58年 6月25日 第8回定期演奏会(松山市民会館)
10月24日 第30回全日本吹奏楽コンクール全国大会出場 銅賞(尼崎総合文化センター)
8月18日 吹奏楽コンクール四国大会出場 金賞(高知県民文化ホール)
      8月  6日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
昭和57年 6月20日 第7回定期演奏会(松山市民会館)
      8月  6日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
昭和56年 2月  8日 第6回定期演奏会(松山市民会館)
8月22日 吹奏楽コンクール四国大会出場 金賞(観音寺市民会館)
       8月  7日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
昭和55年 2月15日 第5回定期演奏会(松山市民会館)
8月14日 吹奏楽コンクール四国大会出場 銀賞(松山市民会館)
8月12日 星空コンサート出演(NHK玄関広場)
昭和54年 8月  2日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
12月21日 第3回ポップスコンサート[特別指揮:岩井直薄氏](松山市民会館)
10月15日 第26回全日本吹奏楽コンクール全国大会出場 銅賞(東京・普門館)
10月10日 喜多郡河辺村 村民運動会出演
8月23日 吹奏楽コンクール四国大会出場 金賞(高知県民文化ホール)
8月12日 星空コンサート出演(NHK玄関広場)
      8月  4日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
6月25日 吹奏楽コンクール課題曲研究会モデルバンド
6月21日 第4回定期演奏会(松山市民会館)
5月14日 松山刑務所慰問演奏
昭和53年 3月26日 松山少年院慰問演奏
12月21日 第2回ポップスコンサート(松山市民会館)
11月24日 内子高等学校音楽教室
8月24日 吹奏楽コンクール四国大会出場 金賞(観音寺市民会館)
      8月  5日 吹奏楽コンクール県大会出場 金賞(松山市民会館)
6月11日 第3回定期演奏会(松山市民会館)
      6月  8日 こんにちはなんかい出演 南海放送ラジオ
昭和52年 2月27日 松山少年院慰問演奏
     12月  5日 第1回ポップスコンサート(松山市民会館)
     11月  7日 第24回全日本吹奏楽コンクール全国大会出場 銅賞(神奈川県民ホール)
8月23日 吹奏楽コンクール四国大会出場 金賞(徳島文化センター)
8月13日 第9回ミュージックナイター出演(松山市営球場)
      8月  6日 吹奏楽コンクール愛媛県大会出場 金賞(松山市民会館)
6月18日 第2回定期演奏会(松山市民会館)
4月17日 中四国ボウリング選手権大会開会式演奏(キスケボウル)
      3月  9日 プロ野球オープン戦にて演奏(松山市営球場)
      3月  7日 松山刑務所慰問演奏
昭和51年 1月10日 NHKテレビリポート「今年のホープ」出演
12月14日 松山少年院慰問演奏
NHK歳末たすけあい参加
11月18日 第1回定期演奏会(松山市民会館)
「朝のロータリー」出演 NHKラジオ第一放送
11月16日 「グループ登場」出演 南海放送ラジオ
9月20日 ゴールドブレンドコンサート出演(松山市民会館)
8月22日 吹奏楽コンクール四国大会出場 金賞(松山市民会館)
8月13日 第8回ミュージックナイター出場(松山市営球場)
8月  6日 「グループ登場」出演 南海放送ラジオ
7月30日 吹奏楽コンクール愛媛県大会出場 金賞(松山市民会館)
6月15日 サマー・コンサート(三越屋上)
昭和50年 5月30日 全日本吹奏楽連盟に加盟
12月21日 結成記念演奏会(愛媛文教会館)
昭和49年10月10日 結成総会 28名参加(愛媛文教会館)

全日本吹奏楽コンクールの記録

年度 演奏曲・作編曲者名 結果
2016 マーチ・スカイブルー・ドリーム(矢藤 学) 支部・銀
吹奏楽のための音詩「我ら鷲の如く空を舞う」(八木澤 教司)
2015 マーチ「プロヴァンスの風」(田坂 直樹) 県・銀
交響的詩曲「走れメロス」(福島 弘和)
2014 行進曲「勇気のトビラ」(高橋 宏樹) 県・銀
ミュージカル「レ・ミゼラブル」よりプロローグ、一日の終わりに、夢やぶれて、最後の戦い、オン・マイ・オウン、民衆の歌(シェーンベルグ/森田 一浩)
2013 復興への序曲「夢の明日に」(岩井 直溥) 県・金
梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島 弘和)
2012 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」(足立 正) 支部・銀
歌劇「ポーギーとベス」より(ガ―シュウイン/バーンズ)
2011 南風のマーチ(渡口 公康) 県・金
吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による(大栗 裕)
2010 オーディナリー・マーチ(高橋 宏樹) 県・金
「パガニーニの主題による狂詩曲作品43」より(ラフマニノフ/森田 一浩)
2009 躍動する魂~吹奏楽のための(江原 大介) 県・銀
I will...for Wind Ensemble~(清水 大輔)
2008 天馬の道~吹奏楽のために(片岡 寛晶) 県・金
コルシカ島の祈り(ネリベル)
2007 マーチ「ブルースカイ」(高木 登古) 支部・金
吹奏楽のための「天使ミカエルの嘆き」(藤田 玄播)
2006 架空の伝説のための前奏曲(山内 雅弘) 県・金
交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)
2005 パクス・ロマーナ(松尾 善雄) 支部・銀
バレエ組曲「青銅の騎士」より出会い、ワルツ、ダンスの情景、偉大なる都市への讃歌(グリエール/仲田 守)
2004 吹奏楽のための「風之舞」(福田 洋介) 全国・銅
ミュージカル「ミス・サイゴン」より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき(シェーンベルグ/宍倉 晃)
2003 イギリス民謡による行進曲(高橋 宏樹) 支部・金
吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による(大栗 裕)
2002 吹奏楽のためのラメント(高 昌帥) 県・金
「アメリカの騎士」より「今こそ騎士の蘇りし時!~選ばれし者~」(メリロ)
2001 式典のための行進曲「栄光をたたえて」(内藤 淳一) 支部・金
歌劇「ポーギーとベス」より(ガ―シュウイン/バーンズ)
2000 胎動の時代~吹奏楽のために(池辺 晋一郎) 県・金
バレエ組曲「コッペリア」よりマズルカ、チャルダッシュ(ドリーブ/小長谷 宗一)
1999 マーチ・グリーン・フォレスト(内藤 淳一) 県・金
海の男達の歌(船乗りと海の歌)(スミス)
1998 アルビレオ(保科 洋) 支部・金
バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より狂宴の踊り(レスピーギ/木村 吉宏)
1997 マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」(内藤 淳一) 県・金
バレエ組曲「シルヴィア」より前奏曲~狩りの女神、ゆるやかなワルツ、バッカスの行進(ドリーブ/建部 知弘)
1996 般若(松浦 欣也) 支部・金
「ミシシッピ組曲」よりマルデイ・グラ(懺悔火曜日)(グロフェ/瀬尾 宗利)
1995 アップル・マーチ(野村 正憲) 支部・金
交響詩「ローマの祭り」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/シェイファー)
1994 雲のコラージュ(櫛田 月失之扶) 支部・金
「ウェーバーの主題による交響的変容」より行進曲(ヒンデミット/ウィルソン)
1993 マーチ・エイプリル・メイ(矢部 政男) 支部・金
春のよろこび(リード)
1992 吹奏楽のためのフューチュリズム(阿部 勇一) 支部・銀
バレエ音楽「ガイーヌ」より序奏、ヌーネの踊り、バラの乙女達の踊り、レスギンカ舞曲(ハチャトゥリアン/林 紀人)
1991 そよ風のマーチ(松尾 善雄) 支部・銀
喜歌劇「詩人と農夫」序曲(スッペ/フィルモア)
1990 マーチ「カタロニアの栄光」(間宮 芳生) 県・金
歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽(グノー/藤田 玄播)
1989 ポップス・マーチ「すてきな日々」(岩井 直溥) 支部・金
カウボーイ序曲(ジョン・ウィリアムズ/カーノウ)
1988 カーニバルのマーチ(杉本 幸一) 全国・銀
セント・アンソニー・ヴァリエーション(ヒル)
1987 マーチ「ハロー!サンシャイン」(松尾 善雄) 全国・銅
「オセロ」より前奏曲(ヴェニス)、オセロとデズデモナ、廷臣たちの入場(リード)
1986 コンサートマーチ「テイク・オフ」(建部 知弘) 全国・銅
「ハムレット」への音楽より(リード)
1985 ポップ・ステップ・マーチ(森田 一浩) 県・金
序曲「春の猟犬」(リード)
1984 吹奏楽のための土俗的舞曲(和田 薫) 支部・銀
「吹奏楽のための第2組曲(ラティーノ・メキシカーナ)」より(リード)
1983 吹奏楽のためのインヴェンション第1番(内藤 淳一) 全国・銅
交響的三章(カーノウ)
1982 サンライズ・マーチ(岩河 三郎) 全国・銅
カプリチオ・コンチェルタンテ(マクベス)
1981 イリュージョン(鵜沢正晴)  確認中
サスカッチアンの山(リード)
1980 北海の大漁歌(岩河 三郎) 支部・金
シンフォニックバンドのための「パッサカリア」(兼田 敏)
1979 幻想曲「幼い日の想い出」(藤田 玄播) 支部・銀
歌劇「アルチェステ」 より 序曲(グルック)
1978 ポップス変奏曲「かぞえうた」(岩井 直溥) 全国・銅
歌劇「ジョコンダ」より時の踊り(ポンキエルリ)
1977 ディスコ・キッド(東海林 修) 支部・金
組曲「展覧会の絵」より(ムソルグスキー)
1976 ポップス描写曲「メイン・ストリート」で(岩井 直溥) 全国・銅
フェスティーヴォ(ネリベル)
1975 吹奏楽のための練習曲(小林 徹) 全国・銅
交響詩「ローマの松」よりアッピア街道の松(レスピーギ)